Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Гривцов Александр Иванович (15.04.1914 – 18.02.1944)

Наш земляк родился в селе Лещино Плата (ныне село Гололобовка) Солнцевского района в семье крестьянина. Раннее детство провел в родном селе. Затем вместе с семьей переехал на хутор Селища Тимского района Курской области. После окончания 7 классов продолжил свое обучение в школе каменщиков города Тима и по комсомольской путевке выехал на новостройки Дальнего Востока. А на месте оказалось, что строителей много, а водителей не хватает и год учился на курсах шоферов. Не одну тысячу тонн грузов перевез он на своей полуторке. Но пришла беда: на нашу Родину напала фашистская Германии. И осенью 1941 года 27-летний Александр Гривцов был призван в армию.
Его боевой путь берет свое начало в одном из артиллерийских полков Ленинградского фронта в качестве шофера военного автомобиля-тягача. Не раз приходилось ему попадать под артиллерийский обстрел, бомбежки. Однако, искусно маневрируя, каждый раз он прибывал в указанный пункт вовремя.
Однажды в ходе боя одно наше орудие и две автомашины оказались на нейтральной полосе. А.И. Гривцов вместе с напарником скрытно пробрались на нейтральную полосу и под огнем противника, рискуя своими жизнями, доставили автомашины и орудие в свою часть.
А было и такое. Шел февраль 1944 года. Стрелковой части, которую поддерживал артполк, где служил рядовой А. Гривцов, была поставлена задача: форсировать реку Нарва и на противоположном берегу удерживать захваченный плацдарм. Во время ожесточенного и затяжного боя у стрелков стали заканчиваться боеприпасы, все поняли: без поддержки им не выиграть бой. А.И. Гривцов получает задание: по льду реки определить путь на другой берег, по которому должна пройти колонна тягачей с орудиями и боеприпасами. Задание непростое, оно усложнялось еще и тем, что лед на реке во время оттепели подтаял и в любой момент мог провалиться под тяжестью машины. Осторожно маневрируя между прорубями, образовавшимися в результате бомбежек, по подтаявшему льду, шофер Гривцов успешно выполнил поставленную задачу. И вот он уже ведет за собой колонну тягачей с прицепленными орудиями. Достигнув цели, наши с ходу заняли огневые позиции и, ведя огонь прямой наводкой, помогли стрелковой части удержать плацдарм.
Но один из февральских боев 1944 года оказался для нашего земляка последним. Фашисты, отрезав одну из батарей от родных подразделений, решили взять ее в кольцо. Командир дивизиона вызвал к себе А.И. Гривцова и приказал ему доставить окруженной батарее боеприпасы. Противник быстро обнаружил машину и открыл по ней минометно-пулеметный огонь. Вскоре от пули погиб напарник А.И. Гривцова. Но наш земляк продолжал вести изрешеченную пулями и осколками машину вперед. И когда до окруженной батарее оставалось совсем чуть-чуть, А. Гривцов был тяжело ранен в грудь. Однако шофер-боец, крепко стиснув зубы и превозмогая боль, сумел довести машину до артиллеристов, но выйти из машины уже не мог: в ней он и скончался. Так закончился славный боевой путь военного шофера курянина Александра Ивановича Гривцова. Похоронен он в поселке Синимяэ Кохтла-Яревского района Эстонии.
Указом Президиума Верховного Совета 1 июня 1944 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Кстати, единственному водителю военного автомобиля-тягача среди героев-курян. В городе Санкт-Петербурге его имя носит одна из улиц и установлена мемориальная доска.
Биография Героя помещена в Большую Курскую энциклопедию том 1, книга 1. О нем можно прочитать в сборнике «Звезды славы боевой».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации