Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Пешеходы являются одними из самых уязвимых участников дорожного движенияНа период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пострадавшими за год. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. 

За 9 месяцев текущего года на территории Курской области зарегистрировано 301 ДТП, связанное с наездами на пешеходов, в которых 34 пешехода погибли и 286 получили ранения различной степени тяжести.
111 дорожно-транспортных происшествий произошли по вине пешеходов. В указанных ДТП 22 человека погибли и 91 получили ранения.
Зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, в которых 7 человек погибли, 103 получили ранения различной степени тяжести.
С начала текущего года на территории Курской области зарегистрировано 30 наездов на пешеходов вне населенных пунктов, лишь в одном случае пешеход использовал световозвращающие элементы.
Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы – представители старших возрастных групп – старше 55 лет, мужчины из их числа составляют порядка 63%.
Особую обеспокоенность вызывают ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 14 по 27 октября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».
В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут приближены к районам расположения образовательных организаций, местам массового притяжения граждан с детьми; вне населенных пунктов будет осуществляться контроль за обязательным использованием пешеходами, в том числе детьми, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов; совместно с органами, осуществляющими управление в сфере образования и общественными организациями будут проведены просветительские мероприятия и информационно-пропагандистские акции, в том числе по популяризации использования световозвращающих элементов, в образовательных организациях (детских садах, школах, СУЗах), в местах массового скопления граждан; сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний в образовательных организациях, в том числе дошкольных, с информированием родителей о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях, необходимости исключения случаев выхода на проезжую часть детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых.
О.Ткаченко, инспектор
по ИАЗ ОГИБДД
Отд МВД России
по Солнцескому району, лейтенант полиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации