Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На территории  всех муниципальных образований Солнцевского района  проводится большая работа по увековечиванию имен погибших в годы Великой Отечественной войны героев. Одно из мест массового захоронения расположено в селе Субботино. 

В центре села, напротив администрации муниципального образования, установлен памятник и на камне высечены имена более 200 погибших при освобождении как села Субботино,так и Солнцевского района. Это место особо почитаемое селянами. В знаменательные дни именно здесь проводятся торжественные мероприятия, связанные со знаменательными и праздничными датами. Не стал исключением и праздник 9 мая в этом году. В преддверии знаменательной даты была проделана большая работа по наведению порядка на прилегающей к захоронению территории. Убрана прошлогодняя трава, покрашено ограждение, в целом преобразился и весь населенный пункт- убран накопившийся за зиму вдоль дорог мусор, побелены деревья. На клумбах высажены многолетние цветы, их дополнят однолетними. В праздничную дату принято посещать людей, прославивших родной край и свою малую родину.
Особое внимание будет уделено ветерану войны, единственной в Солнцевском районе женщине фронтовичке Н.Е. Леонидовой. Нину Егоровну посещают и в день рождения и на 8 марта и просто приходят проведать. Особенно часто встречи проходят с подрастающим поколением. Нина Егоровна с удовольствием делится воспоминаниями с учащимися Субботинской средней общеобразовательной школы. А подростки не только слушают, но и задают вопросы, записывают воспоминания, которые потом бережно хранятся в школьном музее и передаются из поколения в поколение. Сейчас очень важно собрать живые свидетельства очевидцев.
Не забыты и люди с не менее интересной судьбой- труженики тыла. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Но важно то, что было ими сделано в военное и послевоенное время. Вера Матвеевна Субботина, Зинаида Александровна Леонидова, Даниил Матвеевич Леонидов. Евдокия Евдокимовна Субботина, Лилия Ивановна Аболмасова, Ольга Петровна Пасюткина — сделанное ими в свое время заслуживает приклонения и почитания.
Большая работа по увековечиванию каждого имени фронтовика была проведена в течении трех — четырех последних лет. Стелы с именами были установлены не только на центральных усадьбах, но и практически в каждом селе, деревне. В том числе в 2016 году в селе Орлянка. Список героев войны пополнился. Каждое имя это особый подвиг и общий ради святой и великой ПОБЕДЫ.
С.Гридасова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации