Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С наступлением теплого периода в Солнцевском районе начинаются работы по благоустройству территорий. Этой весной наблюдается особая активность в решении этих вопросов.
Сотрудники организаций и учреждений, ни только убрали прилегающие территории, но и в ходе проведения субботников, позаботились о наведении порядка на центральных улицах, как поселка, так и сельских администраций. На сегодня ухоженными выглядят клумбы, скоро на них будут высажены как однолетние, так и многолетние цветы. Хотя в эти апрельские дни погода особо не балует теплом, довольно часто моросит дождик, это не является препятствием для наведения порядка.

Благодаря проведенному в минувшее воскресенье субботнику, значительно преобразились в поселке Солнцево места массового отдыха- районный парк и стадион. Убрали прошлогоднюю листву. Выпилены кустарники, собран накопившийся после продолжительной зимы мусор. Более двух часов сообща трудились работники районной администрации, социальные работники, медики, учителя, культработники и представители других сфер деятельности. Откликнулись все. На субботник пришли с граблями, метлами, бензопилами, ножовками и топорами. Трудились с оптимизмом. Возглавил рабочий процесс глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин.
В Зуевском сельсовете работа началась с 9. 00 час. Собравшиеся около Дома культуры педагогический коллектив, работники культуры, муниципальные служащие вместе со своими руководителями облагораживали Центральную улицу села. Собирали строительный мусор, вырубали кустарник, подправляли клумбы, на которых посеяна газонная трава. На Школьной улице тоже кипела работа. Здесь проводилась работа на территории, прилегающей к детскому саду.
Субботинский сельсовет. Здесь коллективы школы, администрации сельсовета, культработников белили столбы, деревья вдоль дороги центра села, наводили порядок на территории братской могилы. Ветви сразу же грузили на подошедший транспорт.
На территории Старолещинского сельсовета большая работа проходила на кладбище. Ежегодно это место благоустраивает сельсовет. Организовываются субботники по вырубке деревьев, покраске ограждения, наведения порядка на брошенных могилах. Второе очень многолюдное место наведения санитарного порядка – село Лещиноплота.
Трудовые коллективы сфер деятельности Бунинского сельсовета вырубали кустарниковые деревья у заброшенных домов, убирали около памятника, подскребали обочину дороги, на которой уже зеленеет молодая травка.
В Шумаково тоже все дружно вышли на субботник. Учителя, работники культуры и местного самоуправления ещё раз тщательно прибрали около памятника, вырубили деревья, создающие неблагоприятный вид, подскребали территорию центральной улицы и учреждений.
На территории Ивановского сельсовета жаркая работа шла в двух местах – центр села Ивановки и села Чермошного. Много сделали трудовые коллективы, односельчане, которые убирали большие территории, прилегающие к дороге, учреждениям. Выпиливали деревья, пожалуй, это одинаковая работа на территориях всех муниципальных поселений, убирали пожухлую траву.
Территории населённых пунктов заметно преобразились, хотя их жители и коллективы, работающие в селе, ещё не раз выйдут, чтобы навести санитарный порядок, высадить саженцы декоративных деревьев и разбить клумбы. Чистота и красота зависит от каждого из нас.
Л.БУРЦЕВА.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации