Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Мама- это особое слово. Оно рождается вместе с каждым новорожденным. И потом сопровождает все годы- взросления и зрелости- об этом сказал со сцены районного Дома культуры  глава Солнцевского района Г.Д. Енютин,поздравляя женщин с  праздником.

Мать живет дыханием своего ребенка, его слезами, его улыбками. В этом смысл ее жизни. Как солнце, посылая лучи, согревает все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь детей. Геннадий Дмитриевич пожелал каждой семье и мамам, и детям спокойствия, здоровья и благополучия.
С первого января текущего года в Солнцевском районе на свет появилось 108 маленьких жителей. И многие из новорождённых стали вторыми, третьими и последующими детьми в семьях. Всего в Солнцевском районе проживает 180 многодетных семей. Наибольшее их число проживает на территории Зуевского и Ивановского сельсоветов.
Выполняя главное женское предназначение на земле, женщины Солнцевского района проявляют себя в общественной сфере- они лучшие труженицы различных сферах деятельности. Поучаствовать в праздничной программе были приглашены индивидуальные предприниматели, которые с готовностью и большим желанием откликнулись на просьбу поздравить с районной сцены лучших мам Солнцевского района. Индивидуальный предприниматель Наталья Александровна Соклакова- сама многодетная мама, в ее семье воспитывается трое детей. На празднике Наталья Александровна поздравила Мезенцеву Лидию Дмитриевну, маму пятерых сыновей и дочери. Все дети Лидии Дмитриевны сегодня уже взрослые, самостоятельные. Лидия Дмитриевна уже пять раз стала бабушкой. В выходные и праздничные дни большой дом Мезенцевых наполняется голосами детей и внуков. За столом собирается до 15 человек, и обязательно звучат песни, аккомпанирует на гармошке глава семьи, а Лидия Дмитриевна поет. Наталья Александровна вручила Лидии Дмитриевне подарочный сертификат.
Следующей на сцену поднялась еще одна замечательная мама четверых детей-Инна Николаевна Кузьминова из села Зуевка. Жизнь в этой семье очень насыщена различными событиями- это занятия спортом, зимняя рыбалка, участие районных конкурсах. А еще непростой учительский труд. Инна Николаевна завуч Зуевской школы. Подарочный сертификат многодетной маме от индивидуального предпринимателя Инны Юрьевны Чачиной вручил начальник Управления образования администрации Солнцевского района Евгений Алексеевич Азизов.
Начальник районного отдела ЗАГС Т.Л. Потемкина от имени председателя потребительского общества «Солнцевское» А.П. Марухача, вручила сертификат на приобретение кондитерских изделий в магазине «Лидер» большой труженице, маме двоих детей и семерых внуков Людмиле Сергеевне Гридасовой.
Многим жителям Солнцевского района посещающим праздничные мероприятия полюбились лирические песни в исполнении Надежды Григорьевны Чулковой. Эта женщина привлекает каждого своими по- особому добрыми глазами и замечательной улыбкой. Но, ни все знают, что она мама троих детей, которая находит время не только на песни, но и занятия рукоделием, и работу в саду. Остается только удивляться ее трудолюбию и оптимизму. Средства на подарочный сертификат Надежде Григорьевне выделил индивидуальный предприниматель Александр Викторович Белкин. Вручила сертификат заместитель главы администрации Солнцевского района Л.А. Прозорова.
На районном празднике присутствовали и мамы и бабушки и большим опытом и стажем, и совсем молодые, у которых дети только учатся говорить первые слова и делать первые шаги. В конце уходящего 2018 года свой первый день рождения будут отмечать два мальчика из одной семьи. Папа малышей- офицер, сотрудник полиции. Из- за насыщенной профессиональной деятельности он не может много времени уделять воспитанию сыновей. Но всегда рядом-24 часа в сутки рядом с сыновьями их красивая, ласковая, самая лучшая мама на свете- Елена Сергеевна Авакян. Индивидуальный предприниматель Акоп Назарович Тумасян приготовил для Елены Сергеевны и ее мужа замечательный подарок- романтический ужин на двоих в кафе «Урарту».
Мама, бабушка, прабабушка, вот так по- разному называют близкие талантливую, энергичную, обаятельную женщину Бурцеву Нину Георгиевну. Она успешно руководит хором «Русская душа», чье творчество известно далеко за пределами Солнцевского района. Тепла, заботы, внимания и доброты Нины Георгиевны хватает на всех. Ее любят родные, близкие люди, уважают и ценят участники хора, работники культуры. Сертификат на приобретение продуктов к праздничному столу для Нины Георгиевны предоставил предприниматель Владимир Васильевич Дудников, а вручила сертификат директор Солнцевского районного Дома культуры Ольга Анатольевна Гекова.
Мама, учитель, директор детской школы искусств - Кудинова Инна Николаевна. Более 20 лет наполненных трудом, творчеством и засуженным результатом, который выражен в песенном творчестве сотен детей, шквалах аплодисментов. Но всему этому предшествует напряженный труд. Постановка и достижение амбициозных сложных целей и задач. Инна Николаевна не умеет работать в пол силы. Концертные номера, подготовленные ею, отличаются безукоризненностью, четкостью и мастерством. Для Инны Николаевны был приготовлен праздничный сертификат от салона красоты «Шарм» Ольги Эдуардовны Голощуковой, а вручил сертификат глава поселка С.А. Холодов.
Каждая женщина знает, как непросто совмещать обязанности матери, жены, работницы учреждения или предприятия. Но особая миссия возлагается на жену священника. Матушка Оксана Орестовна успешно совмещает мирскую профессию- она учитель и завуч школы. Прекрасно играет на аккордеоне, поет, душевно читает стихи, прекрасно готовит и является замечательной женой и матерью троих детей. С праздником Оксану Орестовну поздравила индивидуальный предприниматель Татьяна Викторовна Асланян.
Всегда почиталась на Руси мать- хранительница рода, домашнего очага. Каждому близки и понятны слова о святости матери, давшей жизнь, о необходимости бережного, любовного, уважительного к ней отношения. Обо всем этом говорил в своем поздравлении благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма села Зуевка протоиерей Василий Жданов.
В настоящее время в Солнцевском районе зарегистрировано 16 замещающих семей:13 семей опекунов, в них воспитывается 17 детей и три приемные семьи, в которых воспитывается 12 детей. Материнские заботливые руки, согревают и берегут семейный очаг, возле которого всем тепло и светло. Дополняла праздничное настроение многожанровая прекрасная концертная программа, подготовленная работниками культуры, участниками художественной самодеятельности, воспитанниками детской школы искусств.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации