Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В минувшую субботу сотрудники органов внутренних дел отметили свой профессиональный праздник. Коллектив с замечательной календарной датой поздравил  начальник ОМВД России по Солнцевскому району, подполковник полиции Д. А. Борзенков. Обращаясь к коллегам, Дмитрий Александрович подчеркнул, что  трудовой коллектив  Солнцевского отделения полиции за последнее время значительно  обновился. 

На работу пришли молодые перспективные сотрудники, которые имеют соответствующее профессиональное образование или стремятся его получить. Но главное, каждый честно и достойно исполняет возложенные на него обязанности по защите граждан от преступных посягательств и стремится строить свою работу в свете задач определенных министерством внутренних дел. Сотрудники обеспечивают безопасность во всех населенных пунктах Солнцевского района. Это довольно значительная территория. Общая площадь в административных границах составляет 1051, 77 тысяч квадратных километров. В районе 93 населенных пункта. Проживает около 14 тысяч человек, в том числе в поселке Солнцево 4576 человек. Населенные пункты связаны с райцентром железной и автомобильными дорогами. За годы своей деятельности Солнцевский райотдел неоднократно претерпевал различные преобразования и изменения. Они были связаны с количеством работающих сотрудников, оснащением техникой и необходимым оборудованием. Свой первый автомобиль ГАЗ- 51 районное отделение, тогда еще милиции, получило только в 1957 году, до этого сотрудники милиции пользовались гужевым транспортом. Довольно серьезные преобразования произошли в 2011 году. В рамках реорганизации милиции в полицию Солнцевское отделение полиции вошло в состав межмуниципального отдела «Пристенский», а три года спустя, в ноябре 2014 года в результате разъединения было образовано отделение МВД России по Солнцевскому району. Штат сотрудников на настоящий момент -73 единицы. 47- это средний и старший начальствующий состав, 20- рядовой и младший, 6 работников.
Что касается результативности работы то, как сказал Дмитрий Александрович, об этом свидетельствуют такие факты, как довольно высокий процент раскрываемости преступлений, в том числе особо тяжких. Общий процент, расследованных преступлений за минувшие 10 месяцев, составил более 90 процентов. В то время, как в области, этот показатель - 70 процентов. Положительным можно назвать и тот факт, как раскрытие преступлений прошлых лет, Оперативная профессиональная деятельность сотрудников Солнцевского отделения полиция способствовала тому, что виновные понесли наказание. Предотвращены попытки дальнейшего совершения преступлений.
Личным составом отделения в течение текущего периода осуществлялись мероприятия по охране общественного порядка в период проведения культурно- массовых, политических, религиозных, спортивно- зрелищных мероприятий. Благодаря тесному взаимодействию правоохранительных органов и органов власти, а также добросовестному отношению сотрудников отделения к исполнению служебных обязанностей во время проведения данных мероприятий, грубых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков допущено не было.
Проводилась работа по розыску без вести пропавших и утративших связь с родственниками. Довольно результативной была эта работа в прошлом году. Из 11 без вести пропавших было установлено местонахождение 7 лиц. Также проводился розыск лиц, совершивших преступные деяния.
Дмитрий Александрович также отметил, что сотрудники полиции особое внимание уделяют профилактике преступлений. За десять месяцев за различные правонарушения было составлено более 800 административных протоколов, основная часть участковыми уполномоченными и инспектором ПДН. К ответственности привлекались лица совершившие мелкое хулиганство, лица, распивающие алкогольную продукцию в общественных местах, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
У сотрудников правоохранительных органов довольно тесный контакт с населением. Работники полиции частые гости в общеобразовательных учреждениях, где они проводят профилактическую работу как с обучающимися, так и родителями. С последними встречи происходят на родительских собраниях. Сотрудники полиции являются инициаторами рейдов по неблагополучным семьям, лицам, состоящим на учете. Именно постоянный контроль и останавливает многих от очередных правонарушений. И данная работа также способствует увеличению доверия граждан к работникам полиции. С начала года в отделении МВД России по Солнцевскому району зарегистрировано более полутора тысяч обращений граждан с заявлениями, сообщениями о преступлениях и происшествиях.
Возможно, это доверие народа и позволяет отделению добиваться хороших результатов в работе и входить в десятку лучших районных отделений в области.
Давно прижилась и хорошо себя зарекомендовала такая форма деятельности как добровольные народные дружины. На сегодня практически в каждом населенном пункте есть дружинники. В основе своей это деятельные, ведущие здоровый образ жизни люди. Ни так давно в администрации Солнцевского района принято решение о создании единой районной добровольной народной дружины. ДНД совместно с работниками полиции и казаками принимают участие в охране общественного порядка на территории района.
Активны сотрудники полиции и при проведении различного рода акций, в частности «Курский край- без наркотиков». Ежегодно выявляются преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудники отдела стремятся выявлять как индивидуальные преступления данного характера, так и групповые. В прошлом году к ответственности за сбыт, изготовление было привлечено семь виновных. Сотрудники полиции всегда присутствуют на заседаниях районной антинаркотической комиссии и не только присутствуют, но и анализируют ситуацию, вносят свои конструктивные предложения. Работают телефоны горячей линии, по которым каждый может сообщить информацию по преступлению и правонарушению. Тесный контакт с врачом - наркологом позволяет держать ситуацию под постоянным контролем.
К сожалению, преступный мир становится все изобретательней. В последнее время появился еще один вид преступления- мошенничество. Данная категория лиц идет на самые различные ухищрения с целью наживы. Посылают сообщения о якобы заблокированной карте или сообщения, что родственник попал в тяжелую ситуацию, и требуется срочная финансовая помощь. Сотрудники полиции информируют, что нужно все перепроверить. Много различного рода мошенничеств появилось и в Интернете, их сотрудники полиции тоже прослеживают.
Сегодня в Солнцевском отделении полиции трудится замечательный коллектив, у которого неизменными остаются чувство долга, справедливость и ответственность. А это вселяет уверенность, что наша защита в надежных руках.

С.Геков, Специалист ГРЛС Отд МВД России по Солнцевскому району.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации