Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В комнате моего отца  стоит  пожелтевшая от времени фотография, на которой изображен молодой военный. Это мой прадедушка - Терещенко Евгений Михайлович. Я его никогда не видела, но  по рассказам  родителей знаю, что он был кадровым офицером, участником Великой Отечественной войны. 

Величайший поэт А.С. Пушкин писал: «Гордиться славою предков не только можно, но и должно…». Мой прадедушка как раз и является тем предком, которым гордится вся наша семья. Жизнь его была очень трудной и короткой.
Родился он в 1910 году в селе Званое Глушковского района в многодетной крестьянской семье. Юность моего прадедушки выпала на непростое для страны время: Великая Октябрьская социалистическая революция, Гражданская война, коллективизация…
Но, несмотря на это, ему удалось после окончания школы поступить в Харьковскую школу кавалерии, затем прадедушку направляют в войска НКВД в пограничный батальон, находящийся в Грузии. С ним вместе едет его жена, моя прабабушка Прасковья Фроловна (они познакомились во время учебы в школе кавалерии).
Известно, что жизнь военных отличается непостоянством: моего прадедушку, хотя в семье было уже двое детей, бросают с одного участка границы на другой. Следующим местом службы стала Польша, город Станиславск. Название города - знаковое для молодой семьи: здесь рождается третий сын, которого назвали Станиславом.
Обстановка на границе была напряженной: в Германии к власти пришел Гитлер, немецкие войска стояли у самых рубежей. Все понимали - война неизбежна. И тогда мой прадедушка решил отправить семью в безопасное место: на свою малую родину в село Званое. Он был уверен, что враг до родного дома не дойдет. Последние слова, которые он сказал на прощание, долгие годы помнила моя прабабушка: «Паша, езжайте с детками в Курскую область, туда немец не дойдет». Прадедушка, поцеловав жену и детей, посадил их в поезд, не ведая, что это последняя минута, проведенная вместе с семьей.
Вскоре началась Великая Отечественная война, и моего прадедушку в июне 1941 года перебросили в Харьковский военный округ. Здесь в срочном порядке была сформирована 227 стрелковая дивизия полного состава, входящая в Юго-Западный фронт. В начале июля дивизия была отправлена на Минско - Смоленское направление, где приняла свое первое сражение. Мой прадед, старший лейтенант Терещенко Евгений Михайлович, командовал вторым батальоном. Враг намного превосходил в силе: пали города Минск, Смоленск, Киев, Харьков. Дивизия с ожесточенными боями отступала, несколько раз выходила из окружения.
В 1942 году дивизия принимала участие в Курско - Обоянской наступательной операции. Бои под Обоянью шли жесточайшие. Здесь старший лейтенант Терещенко Евгений Михайлович получил тяжелое ранение, несовместимое с жизнью.
И полетела в село Званое страшная весть: «Ваш муж Терещенко Евгений Михайлович умер от ран 5 января 1942 года». Моя прабабушка осталась одна с тремя маленькими детьми. Ей удалось выжить и сохранить всех сыновей, то единственное, что связывало ее с мужем. Все долгие годы жизни ее не покидала надежда отыскать могилу любимого мужа. С этим сокровенным желанием она и умерла, так и не побывав на том месте, где он нашел свой вечный покой. Лишь в 2013 году моим родителям через ОБД «Мемориал» удалось разыскать место захоронения прадеда: его останки находятся в братской могиле в деревне Колбасовка Пристенского района Курской области.
Мы были на этой могиле, поклонились праху прадеда, возложили цветы. Противоречивые чувства испытываешь, когда стоишь возле братской могилы: прежде всего горечь потери близкого человека, а еще гордость за нашу Великую Победу, за погибших воинов, которые сложили головы за мир на Земле.
Для меня мой прадедушка, Терещенко Евгений Михайлович, является героем. И я, правнучка той Великой Победы, хочу, чтобы люди вечно помнили, какой ценой нам досталась она. И пока мы помним, будет мир, благополучие и покой. Ведь у народа, который помнит прошлое, есть будущее.

Терещенко Софья, учащаяся 6 класса  МКОУ «Субботинская СОШ».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации