Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В России ярко выражена зима, поэтому автовладельцы переобувают автомобили до двух раз в году: используют соответственно летний или зимний, либо всесезонный тип покрышек. Переход на определенный тип резины стоит выполнять своевременно, иначе шансы попасть в ДТП увеличиваются. 

Зачем нужно менять летние шины на зимние? Многие автолюбители ставят всесезонные покрышки и не беспокоятся о сроках их замены. При этом водители не учитывают, что каждый тип покрышек разработан с учетом температуры, при которой можно использовать изделия, покрышки имеют различный состав резиновой смеси. Полицейские советует всем водителем перед выездом обращать внимание на прогноз погоды и задуматься о своевременной замене летних шин на зимние.
Сложные метеорологические факторы оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. Колебание температуры, с плюсовой на минусовую, а также выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега. Все это уже характерно для ноября.
Улицы и дороги после снега и понижения температуры воздуха станут скользкими, ухудшится видимость из-за осадков и раннего наступления темноты. Особо опасными для водителей станут дороги вне населенных пунктов. При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии. Дорожную ситуацию необходимо держать под контролем: просматривать дорогу далеко вперед, выбрать для движения минимально возможную скорость и увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства.
Сотрудники ГИБДД рекомендуют неопытным водителям воздержаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при ухудшении погодных условий, так как пока еще не обладают нужными навыками управления автомобилем.
Пешеходы также должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в безопасности, а именно, водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. Важно понять, что во время гололеда и осадков ни один автомобиль не сможет быстро затормозить.
Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям своевременно сменить летние шины на зимние. Движение на летней резине в условиях снегопада и гололеда крайне опасно - сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков очень сложно.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации