Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Неделю назад на территорию Солнцевского района въехали всадники на красивых лошадях донской и будёновской породы. Это конный поход, который проходит под эгидой Ассоциации Героев Советского Союза и Российской Федерации, по маршруту Москва – Прохоровка - Волгоград.

И посвящён он юбилею победы на Курской дуге. Поход сделал привал в Солнцевском саду у оздоровительного лагеря «Солнышко». Как сказал Владимир Николаевич Безуглый, заместитель руководителя конного похода, они прибыли из подмосковного села Кузьмино, в котором расположен конезавод имени комдива Павла Ивановича Мощалкова. Руководитель его внук комдива - Павел Олегович Мощалков.

- Павел Иванович легендарный человек, - рассказывает Владимир Николаевич, - его жизненный путь неразрывно связан с армией. Он боролся с врагами молодого советского государства, принимал участие в битве на Халхин - Голе в Монголии, в финско-советской войне 1939 -1940 годах. В Великую Отечественную войну он воевал в 415 стрелковой дивизии, которая за героические сражения была переименована в Мозырскую. Павел Иванович прошёл длинными дорогами войны. Освобождал Брест, Варшаву и встретил победу на Эльбе. Он имеет 12 орденов, причём он был первым в Советском Союзе награждённый 3 – мя орденами Суворова II степени.

Хозяйство занимается сохранением исчезающей донской и будёновской породы лошадей. Павел Олегович стал инициатором проведения походов, посвящённых историческим памятным датам.
-Первый поход по маршруту Москва – Париж был совершен 2012 году в честь 200 – летию победы в Отечественной войне. Его участники преодолели 3012 километров чуть более за три месяца. Лошадь донской породы при потере в весе 40 процентов показывают колоссальную выносливость. Она способна продолжать путь и участвовать в различных играх. Второй поход посвящался юбилею победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах. Его маршрут обозначен Москва – Берлин. Длинна пути была 1850 километров. Следующий в плане поход намечается Москва – Пекин. Планируем его преодолеть за 8 месяцев.

Детей лагеря «Солнышко» заворожили красавцы – кони. Наездники – казаки показали, как они выполняют команды.

Через несколько часов поход двинулся к месту назначения.

Л.БУРЦЕВА.
Фото автора.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации