Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Патриотическое воспитание

На холодном мраморе ожили имена погибших дежевцев

245 мужчин от 18 и до 50 лет из села Дежевки не вернулись домой с Великой Отечественной войны. Их могилы находятся далеко от дома – может быть под Сталинградом, или под Москвой, или у незнакомого посёлка или села.

Да, разбросала война могилы погибших и умерших солдат по всей территории, где прошли захватчики, но никто не забыт. Восстановлены имена погибших героев. Поставлены памятники. К ним приходят в торжественные дни, особенно в день Победы, приносят цветы и венки. Родные люди приезжают поклониться праху своих предков.
На братских могилах звучат слова, которые не могут оставить равнодушным ни одного человека, потому что нет ни одной семьи, которой не коснулось бы лихолетье 40 – х годов прошлого столетья.
В сёлах Солнцевского района к каждому празднику Победы открываются обелиски с именами погибших односельчан. 8 Мая нынешнего года прошло торжество, посвященное этому событию в селе Дежевке. Мы свято чтим старые традиции и поддерживаем новые благие дела. И, вероятно, то, что обелиск открыт наличные средства Олега Валерьевича Куркина, генерального директора ООО «Правда», говорит о рождении созидательной мысли, способной на деяния не только ради собственного благополучия. А ради воспитания достойного патриотического молодого поколения, которое сможет сделать Россию могущественной державой во всех сферах жизни.

О подвиге дежевцев на полях сражений, на трудовом фронте говорил в своём выступлении Г. Д. Енютин, Глава Солнцевского района. Он отметил, что молодому поколению есть чем гордиться, это видно по строю бессмертного полка. Завоеванный мир, за который отдали жизни наши деды и прадеды, завещено нам беречь и укреплять. Воины-победители являются ярким примером патриотического воспитания детей.

О героизме каждого человека, на каком бы он посту не находился в годы войны в своих выступлениях говорили: Л.А. Прозорова, заместитель главы Администрации Солнцевского района, А. И. Панин, глава МО «Зуевский сельсовет», Н.А. Астахова, директор Дежевской СОШ.

 

 

Награды Курской области переданы на хранение

Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение о передаче на постоянное хранение в фонды Курского областного краеведческого музея государственных наград, документов к ним и документов о памятных событиях Курской области.

Теперь там можно будет ознакомиться с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 07.12.1957 г. «О награждении Курской области орденом Ленина»; грамотой Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик за успехи, достигнутые по увеличению производства и сдачи государству сахарной свеклы и других сельскохозяйственных продуктов, от 25.12.1957 г. Также в музей передаются: орден Ленина №352142, протокол вручения ордена Ленина б/н от 25.04.1958 г.; грамота Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик за мужество и стойкость, проявленные трудящимися Курской области при защите Родины в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства от 19.08.1968 г.; орден Ленина №400920, протокол вручения ордена Ленина Курской области б/н от 17.04.1970 г.; выписка из постановления от 13.10.1967г. № 947 о награждении Курской
области памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и знамя; диплом Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о награждении Курской области Красным знаменем (постановление 629 от 29.08.1973 года); диплом Совета Министров РСФСР, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов о присуждении Курской области переходящего Красного знамени (постановление №123 от 22.02.1977 г.); диплом Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКС о присуждении Курской области- победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение плана экономического и социального развития на 1984 год переходящего Красного знамени; диплом Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКС о присуждении
Курской области - победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение плана экономического и социального развития на 1985 год, заданий одиннадцатой пятилетки и достойную встречу XXYII Съезда КПСС переходящего Красного знамени; Почетная грамота Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное проведение зимовки скота, увеличение производства и закупок продуктов животноводства в зимний период 1984/85 года.

 
Уважаемые выборщики, зарегистрированные для участия в предварительном внутрипартийном голосовании ВПП "Единая Россия" по выборам кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Собрания депутатов п. Солнцево Солнцевского района Курской области, приглашаем вас 21 мая 2017 года в 9.00 в здание Районного Дома культуры.
 


Прокуратура разъясняет

Безопасность дорожного движения

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Так, прокуратурой Солнцевского района в апреле-мае 2017 года была проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.В ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации.

В соответствии с абц.4 п.1ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196 - ФЗ "О безопасности дорожного движения", порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее - Перечень).

Перечнем, утвержденным указанным выше Постановлением установлено, что лица, страдающие заболеванием "алкоголизмом" и "наркомания" не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, а именно управлять транспортными средствами.

При этом, в соответствии с положениями указанного выше Перечня больные алкоголизмом и наркоманией допускаются к управлению автомобилями только при наличии стойкой ремиссии.
Так, по результатам проведенной в этой сфере проверки прокуратурой района были выявлены 4 лица, состоящих на учете в ОБУЗ " Солнцевская ЦРБ" с диагнозом "алкоголизм" и имеющих право управления транспортными средствами. В связи с этим, прокуратурой были предъявлены в суд 4 исковых заявления (в порядке ст.39 КАС РФ) о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении данных лиц, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Актуальность проблемы водителей наркоманов и алкоголиков не вызывает сомнений. При выявлении таких лиц необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования. Нахождение за рулем в состоянии опьянения может привести к необратимым последствиям, в с вязи с чем все большую значимость приобретает четкое соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, а также прокурорский надзор за его неукоснительным исполнением.

А. ЛАВРЕНОВ, прокурор Солнцевского района, советник юстиции.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации