С 18 августа открывается сезон охоты. Продлится он до 15 ноября текущего года. В этот период охотники имеют право добывать водоплавающую дичь, болотно- луговую дичь, степную и полевую дичь. 

Открытие сезона ограничено временем, поэтому вечером, накануне открытия сезона, стрелять дичь нельзя. Важно не входит в азарт, и соблюдать лимит добычи. Чтобы не стать добычей охотинспектора важно добычу записывать в путевку. Строго соблюдать правила пожарной безопасности- костры разводить только в подготовленном месте.

Следует напомнить, что согласно последним изменениям, внесенным в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 20.8 дополнена пунктом 4.1. следующего содержания:
«Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к немку или без таковой».

В этой связи не важно, разобрано оно или снаряжено, зачехлено или расчехлено, находится в руках охотника или в багажнике его автомобиля. Закон устанавливает лишь одно требование: лицо, осуществляющее ношение оружия, должно находиться в трезвом состоянии, в противном случае попадает под статью КоАп.

В. Пучков, охотовед Солнцевского района.