На минувшей неделе жители Солнцевского района приняли участие во Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному дню здоровья,   «10 000 тысяч шагов к жизни». Как было подчеркнуто ведущими мероприятия Олегом Головчанским и Ольгой  Мальцевой, проект стартует уже четвертый год.

Основан он по рекомендации Всемирной организации здоровья и направлен на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления. В основе- эффективный режим двигательной активности. Руководящим принципом является наилучшее здоровье, наименьшими затратами.
Приветствуя участников акции, глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин подчеркнул важность и необходимость ежедневного движения. Каждый день взрослый человек должен проходить от 6 до 10 тысяч шагов. Ежедневная ходьба повышает настроение, помогает снизить вес, поддерживает физическую активность, снижает риск развития хронических заболеваний. А наше здоровье бесценно. Его невозможно купить ни за какие деньги. Здоровье- это не только состояние тела, но и состояние души. Этой акцией поставлена главная цель: привлечь максимальное число граждан к выбору и ведению здорового образа жизни, увеличить число граждан, приверженных к здоровому образу жизни и систематически занимающихся физической культурой и спортом. Это положительно скажется на общем состоянии и работоспособности каждого человека. Многое зависит от личного примера и активности.
И именно личный пример главы района Г.Д. Енютина, заместителя главы Солнцевского района Л. А. Прозоровой позволил собрать значительное количество участников акции. Среди них оказались и работники районной, и поселковой администрации, педагоги, культработники, медики. Во время проведения акции здоровья встретились и представители старшего, и молодого поколения.
Маршрутом движения стала территория, прилегающей к районному физкультурно- оздоровительному комплексу и спортивный стадион. На финиш участники возвращались под звуки спортивной песни Муслима Магомаева «Герои спорта».
Слова: «Верьте, что рекорд будет!
Знайте, мы близки к цели». Поднимали настроение, чувствовалась доброжелательная атмосфера. Некоторые даже не спешили на финиш, решив увеличить для себя нагрузку, и сделали дополнительно несколько кругов на стадионе. Все это в плане заботы о собственном здоровье. Впереди нас ждет еще много интересных, полезных для нашего развития, в первую очередь, конечно физических способностей и возможностей, мероприятий, которые будут направлены на реализацию Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».