Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

И засияли купола-
На нашем восстанавливающем храме,
И радуется небо и земля
И летают ангелы над нами.
(Н. Михеева)

16 апреля в историю села Лещ - Плота добавлена еще одна страница, состоялось значимое событие для села и всего Солнцевского района – поднятие купола и освящение креста на колокольню Николаевского храма. Жители села пришли к храму ранним утром еще задолго до приезда гостей. Все с трепетом наблюдали и ожидали того самого исторического момента - подъема купола на колокольню. И вот, это свершилось.
В весеннее солнечное апрельское утро молебен с чином освящения креста совершил епископ Железногорский и Льговский Паисий. Его Преосвященству сослужили: благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Гололобовка, председатель Попечительского совета протоиерей Василий Жданов, клирик Николаевского храма с. Гололобовка иерей Геннадий Озеров, клирик Николаевского храма с. Зуевка иерей Георгий Бабанин, настоятель Покровского храма с. Орлянка иерей Валерий Чирко, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Димитрий Дубовик, настоятель Георгиевского храма села Становое иерей Евгений Ефанов.
На молебне присутствовали: А.П. Трубников, Депутат Курской областной Думы; Енютин Г.Д., Глава администрации Солнцевского района; Прозорова Л.А. – заместитель главы администрации Солнцевского района; руководители организаций района, члены Попечительского Совета; Холодова Е.В., архитектор, государственный эксперт; Калуцких А.А., генеральный директор ООО «СТРОЙРЕКОНСТРУКЦИЯ», под наблюдением которых проводятся все работы, гости из райцентра, учителя и учащиеся школ Старолещинского сельского совета, казаки Солнцевского станичного округа.


После молебна каждый из присутствующих с благоговением приложился к освященному кресту, и строители приступили к работе по установке. Тем временем Н.А. Михеева – ветеран педагогического труда, певчая церковного хора Николаевского храма прочитала стихотворение, которое она посвятила этому событию.
Этот старинный храм был построен в 1870 году при императоре Александре III. Строился он 60 лет. Изменения в стране не обошли стороной и храм. И вот настал момент возродить его и возобновить службы в нём. Храм восстанавливается постепенно, силами Попечительского совета, благотворителей, православных людей.
Новый крест будет освящать жизнь селян и их надежды. Установить крест было не так просто из – за сильного ветра, но все получилось. В этот день жители села особенно радовались и ликовали, поздравляя друг друга с праздником. Многие из них даже не скрывали свои слезы радости.
– Мы много лет ждали этого момента, возрождение нашего храма - говорят старожилы села Гревцева В, Шаталова Л.
Любой православный храм украшается крестами. Православный Крест, воздвигнутый сегодня на купол храма святого Николая, является для всех нас духовным маяком в бурном житейском море. Крест, венчающий купол колокольни храма, поможет людям найти правильный путь к спасению своей души и обретению Царствия Божия.
… Буквально через несколько часов купола и кресты засияли на храме,издалека привлекая внимание своим солнечным светом и призывая прихожан к добру, радости и миру. Пусть этот храм многие годы будет для православных надежной пристанью, тем самым местом, где рождается надежда, милосердие, добро и вера в завтрашний день. Отныне он будет сиять, утверждая и охраняя благодатный мир в  селе.
- Работы еще много, говорит – настоятель храма отец Василий, самый трудный этап еще впереди. Николаевский храм по-прежнему нуждается в вашей материальной и финансовой помощи. Всем, кому не безразлично наше будущее, могут принять участие в этом очень не простом, но очень важном и жизненно необходимом для всех нас деле. Пусть Господь пошлет всем жертвователям неизреченную милость за Вашу помощь и жертву.    
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации