В январе 2021 года на территории Солнцевского района стартовала Всероссийская акция «Онлайн-Колядки», которая проходит в рамках реализации Всероссийского проекта «Народная культура для школьников» – это цикл мероприятий, включающий в себя исследовательские просветительские и творческие мероприятия, направленные на вовлечение школьников разных возрастов в изучение и популяризацию многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно - досуговой деятельности.

Дети и взрослые по всей стране поют рождественские и святочные песни, записывают видеоролики, придумывают костюмы, рисуют, делают вертепные композиции и делятся этим в социальных сетях.
Народные традиции святок поддерживают и работники культуры Солнцевского района. Дети и взрослые с большим удовольствием поддержали инициативу участия в данной акции. Тем более, что добрая и веселая традиция колядования в святочные дни существует в учреждениях культуры уже много лет, каждый год они, разучивают колядки, песни и обходят жителей сел с прославлением дома, в который идут с пожеланиями хозяевам благополучия и доброго урожая. Участие в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. В библиотеках района оформлены информационные выставки о старинных обычаях рождественской недели, о том, что Рождество не может обойтись без такого атрибута, как рождественские колядки - специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Вся информация о проведенных колядках (фото и видеоматериалы) доступны к просмотру на страницах в сети интернет.
О. Гекова.