В Шумаковской средней общеобразовательной школе вот уже 40 лет существует пешеходный туризм. Он объединил единомышленников из учащихся и учителей, не только этой одной школы, а всего района. И они стали постоянными участниками этого вида спортивных состязаний.  

Сейчас туризм получил возможность ещё больше расширить свои рамки, потому что с начала учебного года на базе Шумаковской школы и филиала будет реализовываться программа «Пешеходный туризм».
Отношение учителя к пешеходному туризму и желание самому этим заниматься очень важные факторы, чтобы увлечь учащихся не только к участию в походах по местности своего региона, но и к познанию краеведения, что способствует развитию их интеллектуальной и исследовательской деятельности.
Начало сентября стало насыщенным по проведению мероприятий спортивного направления. С 7 сентября стартовал слёт педагогов образовательных организаций Курской области по спортивному туризму и на пешеходных дистанциях, посвящённый 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первенство педагогов проводится в онлайн и офлайн – режимах. Первый этап предполагал проверку туристических навыков на местности и походы, совершаемые в рамках первенства.
Сборную команду нашего района представляли: Сороколетовы Дмитрий Михайлович, учитель Чермошнянской школы, и Татьяна Олеговна, воспитатель детского сада, Виталий Александрович Шумаков, учитель физкультуры Старолещинской школы, Юрий Игоревич Селютин, учитель физкультуры Солнцевской школы, Наталья Викторовна Асеева, учитель биологии Дежевской школы. Мы разработали маршрут. И двинулись в путь. Первый день туристического похода начался с возложения цветов на могилу погибших воинов 96 танковой бригады Челябинского комсомола, на которой установлен танк. Затем наша команда прошла населённые пункты Пузачи, Куськино Мантуровского района, и по просёлочной дороге вышла к селу 2- ое Выгорное, расположенного недалеко от Тимского района, где разбили палатки на ночлег.


На второй день мы продолжили поход. Проходя село 2- ое Выгорное, поднялись на высоту, где происходили кровопролитные бои Великой Отечественной войны, затем мы дошли до посёлка Тим, далее - до села Погожее, где пополнили свои продовольственные запасы, и продолжили путь к селу Лисий Колодезь. Здесь у родника и сделали привал с ночёвкой.
В посёлке Тим мы побывали в Парке героев, возложили цветы на могилу воинов, отдавших жизнь за освобождение курского края от немецко-фашистских захватчиков. Побывали в краеведческом музее, в котором мы увидели много разнообразных экспозиций разных периодов жизни Тимского района. Посетили храм, помолились, зажги свечи в память о погибших воинах.
Третий день участники нашей команды отправились на судейскую поляну, где показали туристические навыки и знания по завязыванию узлов, по кипячению воды в походных условиях. Затем мы отправились на конечную точку похода – село Репьевка. Наша команда за три дня прошла пешком 64 километра.
Завершением нашего туристического похода был отчет в режиме – онлайн.
А. Агошков, участник и руководитель сборной команды пешеходного похода Солнцевского района.