Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

6 марта в редакцию районной газеты «За честь хлебороба» было прислано письмо с просьбой помочь найти фронтовика Дорохова Василия Григорьевича 1920 года рождения уроженца с. Зуевка Солнцевского района.

В 1940 году Василий Дорохов Солнцевским РВК был призван в ряды Советской Армии. Согласно архивным данным, которые удалось найти на сайте «Подвиг народа» он прошел всю войну до самой Германии.
Разыскивает его Дорохова Лидия Васильевна 1945 г.р. родилась в селе Никольское, проживающая в Крыму.
Их поиск увенчался успехом. Стараниями нашей редакции семья Дороховых - Удалых смогли найти своих кровных родственников в п. Солнцево.
К сожалению несколько лет назад умерли родные сестры Василия Григорьевича - София и Лидия, но память об их брате живет в их внуках.
Много лет назад мне неоднократно в разговорах моих бабушек Софии Григорьевны Аксеновой и Лидии Григорьевны Дороховой приходилось часто слышать об их родном брате – Василии Григорьевиче Дорохове. В своих беседах они очень часто вспоминали об их трудной жизни в годы войны, о боевых подвигах их брата в Великую Отечественную войну.
В семье жили дружно и мирно, пока не наступила волна испытаний. 1933 году семья испытала голод, отец зарабатывал, как мог, чтобы прокормить свою семью, а мама Анна Федотовна работала в колхозе рабочей. Летом 1939 году умер кормилец семьи Григорий Андреевич от воспаления легких. Во время ВОв старший сержант служил Дорохов в составе 584 стрелкового полка. Василий Григорьевич прошел всю войну, дошел до Берлина и вернулся домой живым.
В архивных документах имеются сведения, о том, что 8 августа 1943 года, в бою при наступлении на деревню Рисавы, выкатывая на открытую позицию орудия, прямой наводкой поддерживал наступление пехоты. Он уничтожил 8 огневых точек противника, личными своими действиями воодушевлял весь расчет орудия на выполнении поставленной задачи, а 22 сентября 1943 года, в бою за деревню Колупаево, будучи в боевых порядках уничтожил из автомата до десяти гитлеровцев, а благодаря его смелости, решительности и правильной корректировке огнем своей батареи, было уничтожено около 30 немецких солдат и офицеров и автомашина врага. Этим он помог в овладении опорного пункта на подступах к городу Смоленску. За участие в войне Василий Григорьевич был награжден многими наградами: медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», а 9 августа 1943 года награжден орденом Красной Звезды.
Вернувшись с войны работал в колхозе трактористом. Затем Василий по направлению колхоза уехал работать механизатором в город Турка Львовской области.
В 1963 году по состоянию здоровья Василий вернулся домой в Зуевку, где жил со своей мамой Анной Федотовой. Умер Василий от ишемической болезни сердца 28 апреля 1985 года в возрасте 65 лет.
Для каждого из нас огромную ценность представляет история семьи, её корни, истоки, последовательность и её герои. Не многие из нас могут похвастать точной хронологией семейных событий, ведь Великая Отечественная война вычеркнула целый этап из жизни большинства советских династий.


Всю жизнь Лидия Васильевна Дорохова - Удалых живет в Крыму. В детстве она вместе со своей мамой уехала туда жить. Работала до выхода на заслуженный отдых финансистом.
Ее мама Валентина Дмитриевна никогда ничего. Доч об отце не знает практически ничего. Родители расстались еще в годы войны. В семье говорили, что он погиб на войне. Только восемь лет назад от своего умирающего дяди узнала о своем отце. Всю жизнь женщина мечтала найти его могилу, чтобы приклонится и отдать ему дань должного уважения.
Мечту Лидии Васильевны исполнила ее дочь Удалых Ирина. Много десятков лет пытались что – то узнать, но все без успеха.
Лидия Васильевна каждый год со слезами воспринимала День Победы, всё время, вспоминая об отце.
Спустя 75 лет Л. В. Удалых – Дорохова вместе с внуками и дочерью приехала в Зуевку на могилу отца. Момент встречи после долгой разлуки был очень трогательным. Валентина Васильевна горько плакала над могилой отца и благодарила судьбу за то, что всё-таки нашла отца. А потом семья посетила улицу Меловское в Зуевке, то место, где последние годы жил их отец и дед. Познакомились и пообщались с родственниками Василия Григорьевича Дорохова.
Д. Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации