Вводятся повышенные требования к лицам, которые осуществляют публичную власть, чьи полномочия непосредственно связаны с обеспечением суверенитета государства и безопасности страны. А именно: к Председателю Правительства и его замам, министрам и руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям федеральных госорганов, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и судьям. Им на конституционном уровне будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Усиление роли Государственной Думы
В случае окончательного одобрения законопроекта Госдума получит право утверждать кандидатуру Председателя Правительства, которую предложит президент. Назначать утвержденного Председателя будет глава государства. Кроме того, Госдума будет утверждать кандидатуры заместителей Председателя Правительства и некоторых федеральных министров по представлению Председателя Правительства.
Усиление роли Совета Федерации
Руководители федеральных органов исполнительной власти, ведающие вопросами обороны и безопасности, юстиции, иностранных дел, внутренних дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и прокуроры субъектов нашей страны будут назначаться президентом по итогам консультаций с Советом Федерации.
Помимо этого, к ведению Совета Федерации предлагают отнести прекращение полномочий по представлению президента — судей Конституционного суда, Верховного Суда, судей кассационных и апелляционных судов — в том случае, если они совершат поступки, порочащие честь и достоинство судьи.
Президент также будет вносить в Совет Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты.
В соответствии с поправками к ведению Совета Федерации относится заслушивание ежегодных докладов Генпрокурора о состоянии правопорядка в стране.