Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Занятость наших школьников во внеучебное время волнует и родителей и учителей. Поэтому дополнительное образование детей является важнейшей составляющей образовательного пространства, которое формирует и развивает творческие способности детей, удовлетворяет их индивидуальные потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирует культуру здорового и безопасного образа жизни, укрепляет здоровье, а также организует их свободное время.

Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.
Сегодня в 11 школах района и Доме детского творчества работает более пятидесяти кружков и секций.
Сохраняется тенденция развития многообразия видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы и потребности ребенка. Наиболее востребованными в данной системе являются художественная и физкультурно-спортивная направленности. Существует острая необходимость в реализации современных программ технической и естественно-научной направленностей. Но проблемой остаётся приобретение нового оборудования и инвентаря, учебных пособий.
Наш район активно включился в реализацию федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В 2020 году будут созданы новые места для занятий самбо, дзюдо, робототехникой, художественной обработкой древесины на базе Солнцевской школы, для занятий робототехникой в Никольской и Шумаковской школах, а также пешеходным туризмом в Шумаковской школе. На сумму более двух с половиной миллионов рублей планируется приобретение современного оборудования. Чтобы ознакомиться с программами, узнать о работе кружков и секций можно обратиться в образовательные учреждения. Каждый ребенок сможет найти занятие по душе, а в дальнейшем определиться с выбором профессии, которой он захочет посвятить себя. И мы хотим, чтобы наши дети были талантливы, выпускники возвращались в родной район знающими специалистами.
Е.Рубанова, главный специалист – эксперт управления образования.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации