24 августа 2019 года состоялся пятый юбилейный слет замещающих семей Курской области. Организаторы слета - областное казенное учреждение «Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - директор Сурина Ирина Владимировна.

Сегодня в центре получают помощь более 850 семей, с ними работают психологи, врачи, юристы, педагоги, специалисты по социальной работе.
Пятый региональный слет замещающих семей проходил при поддержке Комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, председатель - Татьяна Алексеевна Сукновалова.
Почетными участниками слета стали:
Председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Курской областной Думы Р.С. Чекед;
Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курской области Н.Г. Листопадова;
Председатель ассоциации Приемных родителей Курской области Т.А.Банникова;
Управляющий отделением по Курской области и Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Е. В. Овсянников.
На слет приехали приемные семьи из разных районов и городов Курской области, в том числе и нашего района: семья Шеховцовых Олега Владимировича и Веры Владимировны, которые воспитывают шесть приемных детей.
Специалисты Центра организовали работу 15 профессиональных площадок, где каждый участник смог побывать в мире удивительных профессий, почувствовать себя в роли изобретателей, художников, актеров, физиков, спортсменов, познакомиться с интересующей его профессией на профессиональных площадках увлекательной «Ярмарки перспектив». Каждая площадка была по своему интересной и необычной.
«Первая помощь» - Курский территориальный центр медицины катастроф.
«Огни рампы» - Курский государственный театр кукол.
«Мир без масок» - студия-театр «Гастион» Курского государственного университета.
«Чемпион» - детско-юношеская спортивная школа «Медведь».
«Мои финансы» - Отделение по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
«Пленэр» - Детская школа искусств №2.
«Лабиринт права» - ОКУ «Центр сопровождения»
«С иголочки» - Курский государственный политехнический колледж.
«Лиза Алерт» - добровольческий поисково-спасательный отряд. «Турист» - Волонтеры.
«Надо технологии!» - Детский университет и технопарк ЮЗГУ «Юниор» и детская лаборатория «Квадрум».
«Ищу семью» - ОКУ «Центр сопровождения»
«Пресс-центр» - ОКУ «Центр сопровождения»
На протяжении работы всего слета дети и родители оставляли теплые слова и пожелания всем присутствующим на баннере пожеланий, участвовали в акции «Мыслить здорово» - стихотворном конкурсе «Буриме». Гости слета: колледж культуры и театр «Русская сказка» организовали замечательные флэшмобы с замещающими семьями. Бойцы Росгвардии провели показательные выступления. Не обошлось и без товарищеского футбольного матча. Ну и, конечно, куда же без вкуснейшего обеда. _
На протяжении всего слета работал детский пресс- центр. Дети из приемных семей брали интервью у гостей, фотографировали все события слета, оформляли информационные стенды, а также дарили фото на память всем семья прибывшим на слет.
Каждый ребенок получил памятные подарки, сертификаты участника, родители - благодарственные письма. Юные поэты - участники конкурса «Буриме» получили дипломы и памятные призы, а участники дружественного футбольного матча - сувениры.
Отдельную благодарность центр выразил директору Новопоселеновской школы-интерната и её сотрудникам за предоставленную территорию и теплое отношение, а также депутату Курского Городского собрания Л.Н.Шашенковой и руководителю компании АО "Сейм-АГРО" А.В.Медведеву за оказанную благотворительную помощь в проведении 5 регионального слета замещающих семей.