Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Перед началом нового учебного года  в районом Доме культуры  состоялась учительская конференция. Педагогическое сообщество обсудило важнейший  вопрос, касающийся  реализации национального проекта «Образование» в образовательных организациях Солнцевского района.

Поговорили о проблемах и перспективах. Активное участие в данном мероприятии принял глава Солнцевского района Г.Д. Енютин. Обращаясь к присутствующим, Геннадий Дмитриевич отметил, что в настоящее время сфере образования уделяется особое внимание и оказывается необходимая материальная поддержка. Все делается для того, чтобы поднять образование на самый высокий качественный уровень. В оценке педагогического труда главными качествами на сегодня стали- честность, трудолюбие, самоотдача. Все эти качества необходимы для воспитания достойного подрастающего поколения. Ученики своими успехами в учебе подтверждают мастерство педагогов. Знания открывают дорогу в жизнь, и выпускники довольно часто говорят своим педагогам: “Спасибо за полученные знания, за привитие способностей выходить победителями из любой ситуации, а также за теплые заботливые руки и добрые сердца”. Для многих именно учителя служат ориентиром в дальнейшем выборе своей профессии. Геннадий Дмитриевич вспомнил своих педагогов, отметив, что, несмотря на большой промежуток времени, прошедший после того, как он покинул школу, он помнит имя и отчество каждого педагога и благодарен им. Особо глава района остановился на вопросе финансовой заботы в сфере образования. Ежегодно перед началом нового учебного года в нее вкладываются значительные суммы средств. В частности в этом году более 17 миллионов рублей. Благодаря поступлению средств из федерального, регионального и районного бюджетов вначале текущего года было открыто новое здание детского сада. Планируется строительство детского сада- яслей около Никольской средней общеобразовательной школы. Все это ради будущего, ради наших детей, улучшения демографической ситуации. Важно сделать все, для того, чтобы Солнцевский район стал привлекательным для молодежи, чтобы каждый выпускник, получив необходимое образование, возвращался в родной район и становился высококлассным специалистом. Сегодня в районе есть потребность в специалистах сельского хозяйства таких как – ветврач, зоотехник, агроном. Будет сделано все, чтобы каждый человек, проживающий в Солнцевском районе, чувствовал себя комфортно, заверил глава района.
С каждым годом растет заработная плата в сфере образования. Напутствуя педагогический коллектив района на успешную деятельность в новом2019-2020 учебном году, Геннадий Дмитриевич пожелал: “Пусть не подведет здоровье и будет, как можно больше, позитивных эмоций”. Он вручил Почетные грамоты и Благодарности лучшим педагогам района.
С особым интересом и вниманием, присутствующие на конференции, посмотрели фильм, рассказывающий об успехах и начинаниях в образовательных учреждениях Солнцевского района.
Начальник Управления образования Е.А. Азизов отметил, что на сегодняшний день деятельность всех образовательных учреждений Солнцевского райна организована в соответствии с требованием времени. Этому способствует как высокая квалификация всего педагогического коллектива Солнцевского района в количестве 246 человек, так и успешная реализация национальных проектов, в частности «Образование». Возможности скоростного интернета позволяют вести электронный журнал, заполнять электронный дневник. Школы оснащены необходимыми учебными пособиями. Ежегодно пополняется новыми автобусами школьный автопарк. Состоялось открытие современного спортзала в Добро - Колодезской средней общеобразовательной школе. На таком знаковом мероприятии присутствовала олимпийская чемпионка Е. Ламонова. Большое количество учащихся ежегодно становится участниками регионального этапа школьных олимпиад. Достойно проявляют себя учителя Солнцевского района в ежегодном конкурсе «Учитель года». 5 выпускников были отмечены «За особые успехи в учении».
Каждое образовательное учреждение Солнцевского района имеет свое направление деятельности, охватывает темы патриотического, духовного и экологического направления. Проявлена активность в акции «Горсть памяти». О деятельности Шумаковского поискового отряда «Память» знают не только в районе, но области, и далеко за его пределами. В период летних, самых продолжительных каникул, 215 детей были оздоровлены в пришкольных лагерях, 100 детей побывали в православном лагере при Николаевском храме в селе Зуевка. Поставленная цель на всестороннее развитие детей выполняется успешно.
Время не стоит на месте. Одно из новшеств в общеобразовательных учреждениях включение в программу «Цифровая образовательная среда». Первопроходцем в Солнцевском районе выступает Шумаковская средняя общеобразовательная школа. Наш район один из шести районов области включенных в освоение этой новой образовательной программы. Решается вопрос о переходе на высокоскоростной интернет.
В образовательных учреждениях Солнцевского района должное внимание уделяется каждому ребенку, независимо от способностей. Работают классы коррекции. В школах Солнцевского района обучается 21 ребенок - инвалид. Ведется работа по профориентации. Выявляются лучшие практики, находят всестороннюю поддержку одаренные дети. Ведется целенаправленная работа по привлечению молодых педагогов в образовательные учреждения Солнцевского района. Успешному решению этого вопроса, подчеркнул начальник Управления образования Е.А. Азизов, будет способствовать то, что с 2020 года начинает работать новая федеральная программа «Земский учитель». Эта программа предполагает выделение одного миллиона рублей на приобретение или строительство жилья для педагогов, трудоустраивающихся в сельской местности. Школам района необходимы молодые и перспективные, достойная смена педагогам, работающим сегодня в образовательных учреждениях Солнцевского района.
Особым торжественным моментом педагогической конференции стало вручение Почетных грамот и Благодарностей от Управления образования. Слова признательности были сказаны и тем педагогам и воспитателям дошкольных учреждений, которые решили уйти на заслуженный отдых.
Завершая рабочую часть педагогической конференции, настоятель Николаевского храма Василий Жданов пожелал педагогам района Божией помощи в их нелегком деле. Духовный наставник отметил, что родить ребенка это дело природы, а вот воспитать - большое искусство и его в совершенстве освоили педагоги Солнцевского района.
Завершилось мероприятие, выступлением артистов областной филармонии.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации