Ровно в 8 часов утра в Солнцевском районе открылись 24 избирательных участка. Именно к этому времени пришли и первые избиратели. Жители Солнцевского района приняли участие в выборах губернатора Курской области.

В поселке Солнцево два избирательных участка, которые расположились в Солнцевской средней общеобразовательной школе. На каждом избирательном участке находились общественные наблюдатели. Во взаимодействии с администрацией Солнцевского района была проведена организационная работа с органами местного самоуправления по оснащению участковых избирательных комиссий компьютерами и принтерами. Все избирательные участка оснащены видеокамерами.
Село Зуевка. Избирательный участок № 917. Многие вчерашние выпускники получают профессию в различных профессиональных и высших учебных заведениях. Все они стали совершеннолетними и сегодняшние выборы для них ещё один ответственный шаг в жизни. Екатерина Земзюлина, выпускница Солнцевской средней общеобразовательной школы. Отличница, активистка. Она учится в Курском государственном университете. Приехала на выходные домой, и вместе с родителями пришла на участок, чтобы воспользоваться своим конституционным правом.
- Совершеннолетний человек должен серьёзно относиться к общественной работе, конституционным своим правам. Ведь методом выбора можно решить многие общественные проблемы. Нельзя быть равнодушным созерцателем,- считает Екатерина.
Она убеждена, что от активности молодого поколения зависит решение многих социальных и экономических вопросов в обществе.
Из семьи Филатовых пришли сразу три поколения. Виктор Андреевич, давно уже на заслуженном отдыхе. Всю свою сознательную жизнь не пропустил не одни выборы. Его дочь Татьяна и сын Александр – тоже проявляют активную позицию, и внучки Виктора Андреевича - Ольга и Екатерина присоединились вместе со своими детьми.
С какого возраста граждане имеют право проголосовать впервые? В России, США, Германии, Финляндии граждане получают право проголосовать по достижении 18 лет, в Японии-20, в Бразилии, Иране, Кубе-16 лет, а в КНДР- с 17. Наши молодые жители тоже воспользовались своим правом, и пришли на избирательные участки. Мусеибов Алексей Эльшадович голосовал на избирательном участке № 920 в селе Максисмово. Вместе с родителями Алексей проживает на хуторе Баранов. Папа у Алексея азербайджанец, мама русская. Свое будущее Алексей также намерен связать с селом. В настоящее время он получает сразу несколько специальностей в Солнцевском филиале Обоянского аграрного техникума.
В 20.00 часов 24 избирательных участка Солнцевского района завершили свою работу. По предварительным данным в выборах приняли участие 57% избирателей.
Для тех, кто самостоятельно не мог добраться до участков, была организована переносная урна. Члены комиссии на транспорте объехали всех, кто подал заявление на голосование дома. Ни одно из них не осталось без внимания.
По предварительным данным Солнцевской территориальной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие 57% избирателей, из них свои голоса отдали:
Старовойт Роман Владимирович- 83,78%
Фирсов Владимир Владимирович- 5,74%
Федоров Владимир Валерьевич- 5,07%
Черникова Татьяна Сергеевна- 2,39%
Карцев Николай Афанасьевич-1,89%
Выборы прошли спокойно, без нарушений. Правопорядок обеспечивали работники полиции.