Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Избирательная комиссия Курской области подвела итог первого этапа избирательной кампании  - выдвижения кандидатов. Как сообщает Председатель Облизбиркома Галина Заика, на должность главы региона претендуют пять кандидатов от пяти политических партий. 

О своем намерении принять участие в выборах, которые пройдут 8 сентября, в региональный избирком заявили:
Роман Владимирович Старовойт, временно исполняющий обязанности Губернатора Курской области, кандидат Курского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
Татьяна Сергеевна Черникова, директор ООО «Тренд», кандидат Регионального отделения в Курской области Политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые»,
Владимир Валерьевич Федоров, заместитель председателя постоянного комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии,кандидат Курского регионального отделения Политической партии ЛДПР – Либерально-демократической партии России,
Владимир Владимирович Фирсов, Уполномоченный по правам человека в Курской области, кандидат Курского регионального отделения политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»,
Николай Афанасьевич Карцев, заместитель директора Общественной Организации «Железногорский Центр по правам человека», кандидат Регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Курской области.
С 14 июля региональный избирком приступает к приему документов для регистрации кандидатов на должность Губернатора Курской области. Все заявившиеся участники избирательной кампании должны не позднее 18.00 часов 24 июля представить в Облизбирком листы поддержки с подписями муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах. Для того, чтобы пройти «муниципальный фильтр», кандидатам необходимо собрать 214 подписей.
На проверку документов Курскому облизбиркому отводится еще 10 дней. Список зарегистрированных кандидатов, фамилии которых войдут в бюллетень для тайного голосования, станет известен не позднее 2 августа.
Правом голоса на выборах Губернатора Курской области обладают свыше 920 тысяч избирателей. Для голосования 8 сентября будет открыт 1131 избирательный участок, включая 20 временных (в больницах и на железнодорожном вокзале Курска).
Впервые на выборах Губернатора Курской области 8 сентября 2019 года у избирателей появилась возможность проголосовать по месту нахождения в рамках проекта «Мобильный избиратель».
Ранее нужно было брать открепительное удостоверение по месту своей регистрации к примеру, ехать в другой город или район. Теперь этого делать не нужно.
Если 8 сентября избиратель будет находиться не по месту своей регистрации (уехал в командировку, на учебу, в отпуск или просто живет в другом месте), то он может заранее прикрепиться к удобному участку на территории области.
Для этого нужно лично подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Подать такое заявление можно:
с 24 июля по 4 сентября в любой территориальной избирательной комиссии, в любом отделении Многофункционального центра, в режиме онлайн через портал «Госуслуги»
с 28 августа по 4 сентября еще и в любой участковой избирательной комиссии.
При себе обязательно нужно иметь паспорт.
Еще одна новая технология в единый день голосования 8 сентября избиратели Курской области, находящиеся в Москве, смогут проголосовать на выборах главы региона на цифровых избирательных участках.
Для этого избирателю необходимо через единый портал «Госуслуги» в период с 24 июля по 4 сентября подать заявление о голосовании на определенном цифровом избирательном участке в Москве. Информация о цифровых участках опубликована на сайте ЦИК России.
В день голосования 8 сентября нужно прийти на цифровой участок и принять участие в голосовании, отдав свой голос за кандидата на должность главы региона.
Все голоса курян, принявших участие в выборах на 30 московских участках, направят в Избирательную комиссию Курской области с помощью системы ГАС «Выборы» для определения результатов выборов.
Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации