Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Вода — одна из основ нашей материальной жизни.  Церковь признает ее целебную силу  из источников, бьющих в святых местах.  Святые источники — место особого действия благодати Божией. К ним  издревле приходили люди, страдающие различными болезнями, чтобы получить исцеление.

 

Ежедневно, десятки человек проезжая мима источника Серафима Саровского, что в селе Машнино Бунинского сельского совета стараются посетить, набрать святой воды, и окунуться в купели со святой водой, которую своими руками построил житель села Бунино - Николай Петрович Степанов.
Еще в далекие 80 – годы Николай Петрович из подручных материалов делал подсвечники, а так же из дерева столики для Бунинской церкви.
Сначала он построил колокольню у Троицкого храма, ограду, плащаницу и беседку на территории храма,в которой сейчас прихожане могут посидеть в свободное от службы время. Идея построить купель возле источника у Николая Петровича возникла после того, как над святым источником была построена часовня, а купели не было.
78 -летний Николай Петрович родился и вырос в селе Бунино в многодетной семье. Много лет он работал телефонистом в поселке Солнцево, откуда и ушел на заслуженный отдых.
- Все началось с рядового случая, когда к источнику приехали незнакомые монахини из монастыря, и стали его чистить от ряски и сказали ему: «Это святой источник. Предание гласит, что недалеко от этого места жили предки Серафима Саровского– купцы Машнины»,- вспоминает Николай Петрович.
Еще когда источник не был облагорожен, Н.П. Степанов приходил к роднику, молился и окашивал от травы.
Сначала он приобрел в лесхозе дубовые столбы, вырыл яму и установил их, а затем начал из дуба выкладывать купель.
И вот недавно он осуществил свою заветную мечту – построил своими руками купель. Ушло на это два года. Сегодня все желающие окунаются в святой воде и благодарят жителя села Бунино.
Когда продолжалось строительство купели Николаю Петровичу пришлось пообщаться со многими людьми, приезжавшими к источнику за «живой водой». Были гости из Москвы, Санкт – Петербурга и из других городов, которые делились своими впечатлениями, и говорили, что вода в источнике целебная, она помогает излечиться от многих болезней.
«Народная тропа», ведущая к источнику, приводит посетителей постоянно. Так, например, каждый год 22 июня к источнику совершается, уже традиционный, детский крестный ход, в котором участвуют священнослужители, учителя и учащиеся школ района, 19 января на праздник Крещения Господня, чтобы набрать крещенской воды и совершить омовение, приезжают не только солнцевцы, но и жители из соседних районов и сел.
1 августа в праздник Серафима Саровского священнослужителями совершается водосвятный молебен.
Не только по православным праздникам сюда приходят люди.
Последние пятнадцать лет Николай Петрович все свободное время и свою маленькую пенсию тратит на благоустройство источника.
-Многое хотелось бы сделать, но не позволяют теперь, ни здоровье, ни средства,- говорит Николай Петрович.
Сейчас благодаря его труду деревня Машнино стала известна практически на всю область. Хотя для самого нашего героя это, конечно, не главное.
Д. Уколов.Фото автора.

 

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации