Армейский долг и честь солдата- Родную землю защищать.
Спина к спине встают ребята там, где грозятся мир взорвать.
И знаем мы не понаслышке о верной дружбе боевой.
Встают вчерашние мальчишки в армейский нерушимый строй.

Именно эти стихотворные строки, прозвучали вначале праздничного мероприятия в районном Доме культуры, посвященного торжественным проводам в Армию. Недавние мальчишки, сегодня возмужавшие парни расположились в почетном первом ряду. С большим интересом и вниманием воспринимали происходящее. Уже давно стало традицией коллективно провожать молодых людей на новый важный этап в их жизни.
Поднявшись на сцену районного Дома культуры заместитель главы администрации В.В. Басков отметил, что хорошую Армию создают солдаты. Поэтому каждому призывнику нужно постараться не посрамить честь российского защитника. Все предыдущие солнцевцы, которые становились в солдатский строй, радовали своими воинскими успехами.
На адрес администрации и районного военного комиссариата, постоянно приходили благодарности и хочется верить, - сказал Валерий Валерьевич, - что вы будете также служить достойно. Он пожелал, чтобы 12 месяцев пролетели быстро и служба, для каждого призывника, оказалась легкой.
Профессия солдата самая мужественная из всех известных на земле. Беречь, сохранять, защищать, сохранять то, что тебе дорого- самая благородная и светлая миссия. Поэтому и отдают дань уважения и благодарности воину- защитнику, воину солдату.
Начальник отделения подготовки призыва и военной службы Солнцевского района Дмитрий Иванович Крюков отметил, что нет долга и дела благородней чем быть солдатом российской армии. Стоять на страже родной страны хранить ее покой, защищать. Дмитрий Иванович рассказал, что сам 24 года служил и не понаслышке знает что значит быть защитником родины. Отметил, что все будет зависеть от самих ребят, от их желания стать хорошим солдатом. В Армии действует воинский устав и его нужно исполнять, подчиняться старшим по званию и выполнять приказы. Это формирует и закаляет характер. Не стоит бояться Армии.
Дмитрий Иванович вручил благодарности родителям солдат с честью исполняющих воинский долг.
Святая верность и отвага, честь российского воина во все времена были залогом наших побед над врагами, посягавшими на свободу и независимость России. Нельзя забывать о тех, кто подарил нам возможность жить на этой земле, устраивать счастье и нести эстафету мира. В этом сила нашей Армии и народа. К призывникам со словами напутствия обратились представители администраций поселкового и сельских советов. Глава администрации поселка Солнцево С.А. Холодов сказал, что призывникам 12 месяцев доверено охранять покой и мир и выполнить эту работу нужно достойно. Срок службы пройдет быстро и важно, чтобы это время запомнилось добрыми и хорошими воспоминаниями. Сергей Анатольевич пожелал родителям терпения, веры в своих детей, поддержки. А призывникам не забывать о том, что их ждут дома.
Для человека любящего родною землю, во все времена не было, нет и не будет ничего важнее и дороже ее независимости. Великий подвиг совершили наши прадеды, деды и отцы, из века в век отстаивая свободу и независимость нашего государства Российского. Председатель районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Солнцевского района Александр Иванович Климов сказал, что важно чтобы призывники помнили о подвиге дедов. Солнцевская земля гордится своими Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы. Далее Александр Иванович рассказал о легендарных людях прославивших Солнцевский район как боевыми, так и трудовыми подвигами и пожелал нынешним призывникам быть достойными продолжателями славных традиций.
Соклакова Светлана Владимировна, мама призывника сказала, что служба в армии разделит жизнь ребят на до и после. После службы каждый вернется совсем другим. Срок службы небольшой, всего один год. Ранее служили и по два и по три года. Светлана Владимировна пожелала крепости духа, выстоять и помогать тем , кто окажется слабее остальных. Дни службы будут складываться в недели, недели в месяцы и месяцы в год. Важно не забывать о своих родителях, чаще им звонить, присылать СМС
Иван Пикалов от имени всех призывников пообещал быть достойными солдатами и продолжить славные традиции, не посрамить честь Солнцевского района.
Работники культуры к мероприятию подготовили песни патриотического направления. Исполнили: Андрей Земзюлин - «Там за туманами», Анатолий Аболмасов -«Идет солдат по городу», Олег Головчанский -«Синева», Павел Леонидов -«Этот город». Порадовала и казачья фланкировка сотника Солнцевского станичного казачьего общества Евгения Бобрышева. Хореографический ансамбль районного Дома культуры «Болеро» выступил с композицией «Улетай».
С давних пор по традиции богатырей, воинов провожали в Армию и в дальние походы всем миром, благословляли на ратный труд священнослужители. Настоятель Николаевского храма, благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов поздравил призывников и отслужил молебен на благородное дело.
С.ГРИДАСОВА.