Кто такие казаки? На этот вопрос может дать ответ только историческое исследование рождения казачества. А возникновение казаков, как народности, как утверждают настоящие казаки, идёт вглубь веков. Ими создавался быт, традиции, культура, которая пришлась и приходится по сердцу всем людям, которые становятся причастны к казакам. В Солнцевском районе много семей, которые относятся к казакам. Солнцевские парни женились и женятся на девушках из казачьего рода или наоборот. И это вполне понятно, ведь они часть России.  

В Солнцево много людей, которые любят казачью культуру. И они были очень рады, когда узнали , что в посёлке Солнцево будет гастролировать хореографический ансамбль Курской государственной филармонии «Соловьиный край России», под руководством Василия Башлакова. Артисты ансамбля выполнили замечательную концертную программу, состоящую из казачьих танцев, шуточных переплясов, песен.
Не нужно было ничего рассказывать зрителям, язык танцев понимает каждый. Вот казаки с важностью приглашают своих казачек в ярких разноцветных нарядах на танец. Для них это непросто танец, ведь в манере движения чувствуется характер казака, его отношение к даме. Словно историческая страница перевёрнута на несколько десятилетий назад. Не чужда им шутка. Танцевальная постановка с валенками показала это. Зрители смеялись и аплодировали за этот номер. Он поднял у них настроение.
«А когда казаки плачут?» - ярче, чем танец на этот вопрос не ответить. И опять смех, и крики: «Любо!». В зале среди зрителей много представителей общественной организации казачества Солнцевского района, которые активно участвуют в общественной жизни района, а также их концертные номера на казачью тему всегда вызывают восторг. Они приобщают к культуре, относившего себя к «вольному» народу, молодое поколение. Для них танец с саблями имеет глубокий смысл. Это защита себя и семьи, а значит и своей Родины, это скорей всего оружие мира, чем войны и поэтому солнцевские казаки стали в один ряд с теми, для кого мир, порядок, справедливость непростые слова, а смысл жизни.
Очень тепло была принята солистка Курской государственной филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов Марина Филиппова, которая исполнила несколько песен, в которых была запечатлена любовь казаков к родному краю, своей семье, к миру.
Всем, кто посетил этот концерт, выступления артистов очень понравились. На память фотографировались.
Л. БУРЦЕВА, фото автора.