Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Иксодовые клещи, называемые пастбищными или лесными - паукообразные паразиты, обитают во внешней среде, питаются коровью. Иксодовые клещи у собак, часто встречающееся явление, особенно в период активности - весной. Стоит отметить, что клещи не привередливы в выборе хозяина, могут проживать на любых животных и человеке, но собаки находятся в особой группе риска. Насекомые не могут подниматься на уровень выше 1 метра от земли. Оказавшись на земле, клещ забирается на травинку или куст и поджидает «хозяина».

Почему иксодовые клещи являются опасными? Серьезную опасность для собак представляет заболевание пироплазмоз - переносчиком которого являются иксодовые клещи.
Заражение собаки происходит при укусе, вирус проникает в кровь со слюной клеща. Пироплазмозом болеют собаки всех пород и возрастов.
Инкубационный период развития длится 2-14 дней. Симптомы, указывающие на пироплазмоз следующие: повышение температуры в течение 2-3 суток, шаткая походка, слабость задних конечностей, отказ от еды, учащенные пульс и дыхания. На острой стадии моча приобретает красный цвет. Слизистые оболочки бледные или желтоватые. Может наблюдаться рвота, диарея.
Своевременное лечение пироплазмоза дает хорошие шансы на полное восстановление. Назначается терапия, поддерживающая печень и почки собаки. Если болезнь протекает скрытно или симптомы проигнорированы, наступает отек мозга (реже легких) и смерть.
Как уберечь собаку от иксодовых клещей? Эффективным средством, для активных прогулок в лесу или территории с травой выше колена, считаются ошейники и спреи, которые отпугивают паразитов запахом. Осматривайте собаку после каждой прогулки в теплые месяцы - паразит «путешествует» по телу собаки на протяжении 1,5-2 часов, выбирая оптимальное место для укуса. Осмотрите морду и уши собаки, ощупайте шерсть на шее и животе, в районе паха и внутренней поверхности бедра.
Заметив симптомы пироплазмоза или настораживающее поведение собаки после укуса клеща, не откладывая, обратитесь к ветеринару!
С.Биченков.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации